Услуги
Адреса центров стоматологии ИНТАН
+7 (812) 777-02-02

Удалить нельзя сохранить

Удаление зуба: когда показано, как происходит и стоит ли бояться, нам рассказал стоматолог-хирург-имплантолог Мотыгуллин Булат Рустамович.

Даже взрослые боятся стоматолога. У всех нас силён стереотип: «вырывать зуб больно», поэтому люди всеми путями пытаются избежать этой процедуры. Есть ли смысл так бояться и держаться за зуб до последнего?

Вопрос не однозначный. С одной стороны я отношусь к той категории врачей, которые ратуют за то, чтобы сохранить зуб максимально долго. Для меня, как для хирурга, удаление – крайняя мера. Но бывают случаи, когда консервативное лечение невозможно. Например, при кариесе корня зуба единственный возможный исход – это удаление. К счастью, стоматология сейчас достаточно развита и существует множество методик, которые позволяют одномоментно восстановить утраченный зуб.

Удаление зубов под общим наркозом – это блажь или необходимость?

Чаще на общем наркозе настаивают пациенты, у которых имеется негативный опыт. Но современные анестетики позволяют достичь максимального комфорта для пациента, полностью блокируя болевые ощущения при манипуляции. Общая анестезия имеет смысл в тех случаях, когда есть противопоказания для местного обезболивания.

Получается, что на сегодняшний день даже удаление зубов выдалбливанием не стоит бояться?

Этот метод практиковался ранее в советской медицине. Сейчас существуют другие способы удаления сложных зубов. Специальные бормашины, стоматологические наконечники позволяют убрать нависающие костные структуры, освободить зуб от костной ткани, сегментировать его на несколько частей и извлечь.

В вашей практике, с какими проблемами пациенты обращаются чаще?

Одни из самых распространенных проблем, которая встречается на хирургическом приеме – это хронический периодонтит, а также отсутствие одного или нескольких зубов. В клинике «ИНТАН» мы, совместно со стоматологом-терапевтом, стоматологом-ортопедом, ортодонтом обсуждаем комплексный план лечения и приступаем к его реализации. Если терапевт направляет пациента к хирургу при невозможности сохранения зуба, значит впереди у нас удаление и отсроченная имплантация через 3-4 месяца, либо одномоментная имплантация, что крайне важно при потере фронтальных зубов.

Насколько отличаются друг от друга по сложности одномоментная имплантация и отсроченная?

Вопрос актуальный, мы часто встречаемся именно с этими двумя случаями. Большую трудность представляют пациенты, которые 5-10 лет ходили без зубов, потому что изменения в челюстных костях, которые происходят после утраты зубов, носят необратимый характер. Наблюдается атрофия костной ткани, соседние зубы сдвигаются, так как жевательная нагрузка передается в разных плоскостях. Поэтому при лечении таких пациентов мы получаем уже сложный дефект, который требует не только реконструктивного вмешательства, но и ортодонтической подготовки. А это ведет к отсрочке имплантации, более длительному реабилитационному периоду для пациента и увеличению стоимости лечения. Конечно, легче запланировать удаление с одномоментной имплантацией или установкой имплантата через 3-4 месяца.

Есть пациенты, которым имплантаты ставить нельзя?

Да, к сожалению, имплантация не всегда является методом выбора. Например, лечение онкологических заболеваний и остеопороза препаратами группы бисфосфонатов препятствует дентальной имплантации. Относительным противопоказанием также является гнойно-воспалительный процесс или неконтролируемый сахарный диабет. Но в клиниках «ИНТАН» мы стараемся помочь каждому пациенту. Вы всегда можете прийти на бесплатную консультацию и получить рекомендации по вашему случаю.

Статья подготовлена совместно с врачом: Мотыгуллин Булат Рустамович.