Услуги
Адреса центров стоматологии ИНТАН
+7 (812) 777-02-02

Вы до сих пор боитесь лечить зубы? Вы просто не были в стоматологии "ИНТАН"!

Стоматофобия занимает почетное место в списке страхов каждого человека. А между тем, эти люди не только удаляют зубы, наводят мосты и расправляются с кариозным монстром, но и дарят нам белоснежные, здоровые улыбки.

В преддверии Международного дня стоматолога мы решили узнать о тех, кто же так нежен и терпелив к нам и побеседовали с главным врачом центра «ИНТАН» на Луначарского: Рад Камяром Фредовичем.

Камяр Фредович, кто-то в детстве мечтал стать учителем - чтобы учить людей, поваром - чтобы кормить, пожарным - чтобы спасать. А почему вы решили стать стоматологом? А почему вы решили стать стоматологом?

Ответ прост – в нашей семье династия стоматологов. Поэтому в ближайшее время эту эстафетную палочку примут мои дети.

На ком стоматологи учатся вырывать зубы?

В университете этот навык отрабатывают на специальных манекенах. Однако таким способом можно научиться лишь правильному позиционированию инструмента, самой эргономике движений, четкой последовательности действий. На практике каждая операция по удалению зуба имеет свои особенности, не ограничиваясь только лишь извлечением зуба из лунки.

Вы помните своего первого пациента?

Чаще всего первыми пациентами являются родственники, знакомые – все те люди, которые составляют ближайшее окружение врача. Мой случай - не исключение. И первым пациентом был одногруппник, а причина обращения – восьмые зубы, которые активно начинают проявлять себя в студенческие годы.

А первый удаленный зуб? Стоматологи, кстати, забирают его, как трофей?

Первым зубом был вышеупомянутый зуб мудрости того самого одногруппника. Да, тот зуб я забрал, позже мои студенты учились на нём препарировать кариозные полости и ставить пломбы.

Советскую стоматологию часто называли карательной? Как изменилась эта область медицины сегодня?

Советская стоматология имела такую репутацию по двум причинам. Во-первых, практически не была развита практика премедикации, кооперации и профилактической беседы с пациентом. Во-вторых, обезболивание было несовершенным, а поскольку полость рта – это самая рефлексогенная зона организма, у многих людей негативное впечатление болезненного лечения зубов сохранялось на всю жизнь. Именно поэтому у взрослого населения так сильна стоматофобия.

Как вы считаете, в настоящее время у людей больше проблем с зубами, чем в прошлом?

Я считаю, сейчас люди уделяют состоянию зубов большее внимание. Ведь сегодня, красивая улыбка – это не только эстетическая потребность, но и показатель социального статуса. Кто-то из моих преподавателей в университете даже шутил, что стоматолог – это один из специалистов, которые влияют на демографическую ситуацию в стране.

Какие мифы о лечении зубов вам приходилось слышать?

Был пациент, который считал, что зуб – это обыкновенная кость, а в компонент зубных паст входят вещества, вызывающие кариес. Но сегодня уже не встречаются такие запущенные случаи, и большинство достаточно подкованы в медицинских вопросах.

Что приносит радость в вашей работе?

Наибольшую радость мне доставляет грамотная кооперация с пациентом, позволяющая добиваться поставленных целей наиболее комфортным путем.

Как мы знаем, необходимо проходить осмотр у стоматолога два раза в год. А вы сами выполняете эту рекомендацию?

Безусловно, соблюдаю. Ведь недаром слоган команды «ИНТАН»: «Поделись улыбкою своей!»

Статья подготовлена совместно с врачом:

*Прайс на услуги врачей-стоматологов, ведущих специалистов может отличаться на 10%
О возможных противопоказаниях проконсультируйтесь с нашими специалистами. Если вы хотите оставить свой отзыв о качестве обслуживания в наших центрах, звоните нам по телефону +7 (812) 777-02-02 или пишите на почту control@intan.ruИнформация на сайте не является публичной офертой
ОТПРАВЛЯЯ ЛЮБУЮ ФОРМУ НА САЙТЕ - ВЫ СОГЛАШАЕТЕСЬ С НАШЕЙ  ПОЛИТИКОЙ КОНФИДЕНЦИАЛЬНОСТИ