Услуги
Адреса центров стоматологии ИНТАН
+7 (812) 777-02-02

Стоматология: мужское и женское

Мужчины с Марса, женщины с Венеры. Мы такие разные, но одинаково сильно нуждаемся в услугах стоматолога. О том, какая существует разница в лечении мужчин и женщин мы спросили у стоматологов центра «ИНТАН» на Бухарестской: Наумовой Анны Сергеевны и Слюсарева Никиты Вячеславовича.

Лучшие повара – мужчины? А лучшие стоматологи?

Анна Сергеевна: Мир уже давно признал мужчин лучшими поварами, но, несмотря на это, они всегда вспоминают, что в детстве бабушки и мамы кормили их вкусной домашней едой, с которой ничто не сравнится! А стоматологи все хороши: и мужчины, и женщины. Есть только стереотипы, что лучшие хирурги - мужчины, а терапевты - женщины, хотя в современном мире эта гендерная разница уже стёрта. Мы на практике встречаем блестящих женщин хирургов, которые за секунды удаляют сложные зубы, так же и в терапии мужчины зачастую становятся шикарными реставраторами и эндодонтистами.

Никита Вячеславович: Я думаю, лучшие стоматологи - это люди, которые живут своей профессией, постоянно повышая свою квалификацию. Такому специалисту можно полностью довериться в вопросах лечения, независимо от пола.

А если вообще говорить о стоматологии в гендерном ключе, с какими проблемами чаще обращаются мужчины и женщины?

Анна Сергеевна: Гендерные особенности в обращении, конечно, есть. Мужчины чаще приходят из-за острой боли. Когда у мужчин наступает этот час X, они не мониторят цены, не изучают отзывы о клинике или враче. Их цель: найти ближайшую стоматологию, быстро вылечить и забыть. Дамы все-таки уделяют большое внимание своей внешности, а зубы – часть образа. Поэтому они тщательно готовятся к приему. Причем им важен не только уровень квалификации врача, но и атмосфера клиники, сервис. Женщины чаще обращаются за эстетикой, также посещают стоматологические кабинеты для профилактического осмотра, реминерализации эмали.

Никита Вячеславович: Я бы акцентировал внимание также на объем повреждений зубочелюстной системы. Женщины более ответственно подходят к вопросу заботы о своём здоровье, поэтому они придают большое значение профилактическим мероприятиям. Мужчины терпят до последнего, отсюда и наиболее частый запрос: удаление и имплантация.

Кто больше боится стоматологов?

Анна Сергеевна: К сожалению, стоматофобией страдают и мужчины, и женщины. Поэтому цель стоматолога: создать комфортные условия, быть доброжелательным и внимательным. Тогда даже самые большие «храбрецы» засыпают на приёме. Но если вам все-таки важен гендерный вопрос, в сети стоматологий «ИНТАН» есть множество специалистов любого пола. Главное, не затягивайте с выбором. Ведь в фокусе – ваше здоровье.

Никита Вячеславович: По моим наблюдениям – мужчины, причём зрелого возраста. Думаю, это связано с печальным опытом прошлых лет, когда стоматология находилась на другом уровне.

А вы сами боитесь стоматологов?

Анна Сергеевна: Меня этот страх, к счастью, миновал.

Никита Вячеславович: Да, в школе очень боялся. Но я рад, что стоматология не стоит на месте и развивается. Появились хорошие анестетики, материалы и наши пациенты все реже испытывают дискомфорт в кресле стоматолога.

В преддверии 14 февраля, какие услуги самые подходящие для пар, что вы могли бы порекомендовать?

Никита Вячеславович: Здоровье – главная ценность. Это аксиома, не требующая доказательств. Поэтому в преддверии 14 февраля я бы рекомендовал парам пройти профилактическую гигиену полости рта.

Анна Сергеевна: Согласна, ведь забота о здоровье - это самое запоминающееся признание в любви и идеальный подарок на День всех влюбленных.

Статья подготовлена совместно с врачами: Слюсарев Никита Вячеславович и Наумова Анна Сергеевна.