Услуги
Адреса центров стоматологии ИНТАН
+7 (812) 777-02-02

Молочные зубы у ребенка: лечение и профилактика

Первые зубы у человека начинают прорезываться до года, когда молоко еще служит основной пищей. Именно поэтому Гиппократ дал название «молочные» непостоянным зубам, замена которых на постоянные начинается с 5-6 лет. Учитывая, что молоко содержит основной строительный материал для зубов – кальций, необходимо соблюдать в дальнейшем правильный рацион питания. А при его нарушении высока вероятность разрушения зубов у детей, что потребует провести лечение молочных зубов, чтобы избежать проблем в дальнейшем.

Молочные зубы закладываются еще в период внутриутробного развития, на 10-12 неделе, на 26-27 неделе закачивается формирование резцов.

Между молочными и постоянными зубами имеется ряд отличий:

  • у молочных меньше коронка;
  • тоньше слой эмали, поэтому молочные зубы больше подвержены разрушению, а в возрасте 5–6 лет сами выпадают;
  • до начала роста постоянных зубов корни молочных начинают рассасываться.

Обычно первый зубик у малыша появляется около полугода. Родители замечают набухание десны, затем она истончается и можно увидеть просвечивающийся сквозь десну зуб. Когда десна прорвется, на поверхности появится первый молочный зуб. Принято считать, что зубки должны прорезываться в определенные сроки с соблюдением последовательности, но это достаточно условно и на практике встречаются отклонения в ту или иную сторону.

Запоздалое появление первых зубов не служит показателем отставания в развитии ребенка. Это может определяться наследственностью, нехваткой витаминов или перенесенной инфекцией.

В 2,5-3 года у ребенка насчитывается 20 зубов: по 4 верхних и нижних резца, 4 клыка и 8 жевательных единиц. Все они после выпадают и замещаются постоянными зубами, к которым добавляется еще 12 (с зубами мудрости). За первый год жизни ребенка необходимо регулярно показывать всем врачам-специалистам для контроля его развития. Обязателен также осмотр стоматолога, который некоторые родители игнорируют, считая неважным для здоровья ребенка.

Стоматологический статус детей

Состояние полости рта напрямую оказывает влияние на весь организм:

  • патологические изменения могут привести к сбоям в работе внутренних органов (почек, ЖКТ) и появлению заболеваний;
  • при неправильном прикусе нарушается дыхание носом, что приводит к нарушениям функций органов и систем органов;
  • кариес и вызванные им осложнения вызывают ангину и другие заболевания, возбудителями которых становятся стрептококки, вызвавшие кариозные изменения зубов.

Особенности организма маленьких детей и недостаточно развитая собственная иммунная система определяет то, что они оказываются в группе риска по развитию заболеваний. Поскольку организм – единое взаимосвязанное целое, состоянию ротовой полости уделяется столь же пристальное внимание, как и другим органам. Именно поэтому ВОЗ предложила проводить осмотры стоматолога по определенному графику. Если же у ребенка болит зуб, необходимо безотлагательное внеплановое посещение детского врача-стоматолога для осмотра и назначения лечебного курса.

Первый осмотр новорожденного

Сразу после рождения малыша осматривают специалисты, включая стоматолога. Это важно, потому что необходима оценка общего состояния, рефлексов, но первоочередной вопрос – размер уздечки языка. При укороченной уздечке ребенок не сможет нормально захватить сосок груди и сосать. Внешний осмотр и оценка движения языка не всегда выявляет аномалии. Это может проявиться в последующие 5-15 дней:

  • появляются чмокающие звуки во время кормления;
  • долгий процесс кормления: малыш сосет, после на время прерывается и вновь приступает к сосанию груди;
  • у мамы появляются трещины и боль в сосках;
  • ребенок капризничает у груди;
  • плохо набирает вес.

Если замечены подобные симптомы, следует записаться к врачу, чтобы он осмотрел малыша, определил размер уздечки и сделал соответствующие назначения.

В каком возрасте надо ребенка вести к стоматологу первый раз?

В соответствии с графиком ВОЗ, первый раз следует сходить к стоматологу, когда ребенку исполнилось 9 месяцев. Некоторые врачи указывают возраст 11-12 месяцев. Во время стоматологического осмотра оценивается несколько параметров.

1. Сколько зубов в наличии

По количеству имеющихся зубов оценивается развитие ребенка и проводится диагностика патологий. В норме, когда у детей к 9-12 месяцам прорезывается 5-8 молочных зубов.

2. В каком состоянии находятся зубки

С первых дней появления зубов есть опасность кариеса. Также зубы должны осматриваться на предмет некариозного поражения – гипоплазии, чтобы исключить появление и развитие кариеса.

3. В каком состоянии слизистые

Маленькие дети все тянут в рот, поэтому относятся к группе риска по инфекционным заболеваниям – стоматитам и кишечным инфекциям. Более распространена грибковая форма стоматита, которую надо вовремя пролечить во избежание осложнений.

В возрасте 9-12 месяцев осмотр стоматолога более необходим в профилактических целях. Врач подскажет, какой пастой пользоваться, и какую зубную щетку выбрать, как приучать малыша к гигиене. До достижения ребенком двух-трех лет визиты к стоматологу должны быть регулярными – каждые 3–5 месяцев.

Зубная боль у детей

Не следует думать, что молочные зубы не болят. Проблемы могут возникнуть еще до рождения, если будущая мама перенесла инфекционное заболевание в первые 12 недель, что привело к патологии в развитии зачатков зубов. Однако и при нормальном развитии зубов нет гарантии, что не разовьется кариес. Молочные зубы легко поражаются, причем заболевание передается и на соседние зубы. Кариес очень быстро прогрессирует, появляются осложнения (пульпит, периодонтит), поэтому даже в столь раннем возрасте приходится проводить лечение зубов у детей.

В пять-семь лет появляются первые коренные зубы – шестые жевательные, и они также могут оказаться проблемными. Жевательная поверхность моляров имеет глубокие щели в эмали, где для микроорганизмов складываются максимально благоприятные условия для размножения. Продукты их жизнедеятельности становятся определяющим фактором для развития кариозных процессов.

Вдобавок, подавляющее большинство маленьких детей очень любят сладкое, что еще больше усугубляет ситуацию: долгое держание конфетки во рту, жвачка с сахаром ведут к тому, что в ротовой полости постоянно присутствует сахар.

Гигиенические процедуры также с трудом выполняются: дети в основном не любят чистить зубы даже с самой «вкусной» зубной пастой. К тому же маленькому ребенку непросто справляться с зубной щеткой, не говоря уже о зубной нити. Ополаскиватели для полости рта детям тоже, как правило, не дают.

Как предупредить стоматологические болезни у детей?

В отличие от взрослых, у малышей кариес развивается практически бессимптомно, не причиняя дискомфорта. Однако и маленькие дети порой жалуются на боль в зубах. Что это означает и что делать, если у ребенка болит зуб? Во-первых, это может быть уже признаком пульпита или периодонтита. Во-вторых, необходимо посетить детского стоматолога при первых, даже самых незначительных, жалобах ребенка. Однако избежать многих проблем поможет следование рекомендациям медиков:

  1. Родители должны проводить регулярный осмотр ротовой полости ребенка: не потемнела ли эмаль, не изменились ли по цвету десны и не слишком ли большой налет на зубах.
  2. Правильно составлять рацион питания. Ограничив сладкое, внести больше овощей, фруктов. Во время еды следует обращать внимание, как малыш жует пищу: если все время на одной стороне, надо пройти осмотр стоматолога.
  3. Правильно организовать уход за полостью рта. Щетки должны быть привлекательными и мягкими, а паста – безопасной и приятной на вкус.
  4. При зубном скрежетании у ребенка нужно сразу обратиться к доктору, чтобы на начальном этапе остановить заболевание. Иначе это может привести к высокой чувствительности зубов, кариесу и сопутствующим ему осложнениям.
  5. Помимо домашних осмотров, обязательны профосмотры детского стоматолога.
  6. Осмотры и лечение молочных зубов ребенка должен проводить детский стоматолог. Такой врач должен быть не только хорошим специалистом, но и психологом, умеющим найти правильный подход к маленькому пациенту. Это поможет в будущем избежать боязни стоматологического кресла, свойственной даже многим взрослым людям.

Детский стоматолог помимо лечения зубов у детей проводит профилактические мероприятия для здоровых малышей:

  • герметизирует фиссуры жевательных зубов;
  • покрывает зубы фторлаком для защиты эмали;
  • профессионально чистит зубы.

Кроме этого, доктор консультирует родителей, как следить за полостью рта ребенка, а деткам подсказывает, как чистить зубы. Как только появились первые зубки, надо каждый день очищать полость рта резиновыми щеточками-напальчниками. Зубная паста подключается для ухода, когда ребенку исполнится год-полтора.

У стоматологов есть хороший способ проверить, насколько точно вы следуете его рекомендациям: проверка с помощью специального красящего состава помогает обнаружить налет на зубах малыша.

Все равно молочным зубам придет время выпадать...

Узнав после посещения врача, почему у ребенка болят зубы, часто родители не спешат с лечением молочных зубов, полагая, что все равно им придет время выпадать, а вот когда постоянные вырастут, за ними надо тщательно следить. Это достаточно опасное заблуждение, способное привести к ухудшению здоровья ребенка, ведь организм – цельная система, где все взаимосвязано, и проблемы с зубами могут стать «спусковым крючком» для многих других заболеваний. При этом больные молочные зубы могут привести к развитию патологий постоянных зубов.

Если молочные зубы не лечили вовремя и они значительно подверглись разрушению, их следует удалить. Образовавшаяся пустота в зубном ряду может вызвать проблемы с прикусом. В таком случае прибегают к установке ортодонтических пластин, а в возрасте 10-12 лет устанавливаются брекет-системы. При удаленных резцах могут появиться проблемы с произношением отдельных звуков, тогда придется обращаться к логопеду. Так что лучше избежать неприятностей, чем потом бороться с ними, в этом вопросе лучшее решение – профилактика.

К тому же острая зубная боль и визит к стоматологу в этом случае станет стрессом для ребенка. Нередко требуется использовать седацию или общий наркоз.

Анестезия в детской стоматологии

Те манипуляции, который взрослый в состоянии спокойно перенести, для малыша станут сильнейшим испытанием и на физическом, и на психологическом уровне. Обезболиванию в детской стоматологии отводится особое место, ведь психологическая травма от полученной в детстве боли на приеме у стоматолога будет сопровождать человека всю жизнь, а боязнь стоматологического кабинета превратится в настоящую фобию. Применение анестезии детскими стоматологами уберет боль и, соответственно, – страх перед процедурами.

В использовании анестезии в детской стоматологии имеет ряд особенностей:

  • для самых маленьких есть ограничения в использовании большинства средств, которые можно применять с 4-х лет;
  • доктор должен иметь опыт и высокую квалификацию для точного расчета действующего препарата;
  • дети боятся и лечения молочных зубов, и вообще всего стоматологического инструмента, особенно – шприцев и уколов;
  • довольно часто на анестезирующие препараты у детей отмечаются аллергические реакции.

Обезболивание в детской стоматологии, виды

1. Применение местной анестезии

Используется наиболее часто. Проводится в 2 этапа – «замораживание» гелем или спреем, после делается инъекция препарата. Обычно дети любого возраста хорошо переносят этот тип анестезии. Чувствительность полностью не теряется; противопоказаний минимум.

2. Применение седации

Проводится ингаляция успокаивающего средства. Ребенок расслабляется, но остается в сознании. Это не анестезия в «чистом виде», сильного обезболивающего эффекта не отмечается. Используется часто с уколом анестезирующего препарата.

3. Применение общей анестезии

Применяется в крайних случаях, потому что риск осложнений после лечения зубов под общей анестезией превышает таковой при местном обезболивании. Детский стоматолог должен иметь веские причины для использования общего наркоза, ведь при этом происходит глубокое угнетение нервной системы, за которым могут последовать осложнения. Первостепенным является правильно рассчитанная дозировка и учет индивидуальных особенностей маленького пациента.

Препарат для анестезии дается посредством ингаляции: вдыхая пары средства, ребенок засыпает. Врач получает возможность быстро, спокойно пролечить зуб, а ребенок не почувствует боли и не получит стресс.

Альтернатива общей анестезии

Наиболее безопасным альтернативным решением служит седация. Через маску пациент вдыхает смесь кислорода с закисью азота. Появляется легкая расслабленность и сонливость, исчезает чувство страха. Вместе с тем ребенок находится в сознании и в состоянии делать то, что говорит врач.

Седацию нельзя считать в полном смысле анестезией, но обезболивающий эффект она все-таки дает, а в сочетании с инъекцией анестетика обеспечивает хороший результат. Газовый состав подается посредством аппарата, контролирующего дозу смеси, время седации, позволяющего плавно входить и выходить из «полусна». После остановки подачи смеси эффект сохраняется около 10 минут.

Зачем проводить профилактику, если молочные зубы выпадут?

Проведение профилактики на 80% снижает риск стоматологических заболевания постоянных зубов у подростков и детей – это доказывает многолетняя практика.

Профилактические мероприятия надо начинать еще ДО рождения малыша, начиная с пятой недели беременности. Будущим мамам рекомендуется придерживаться специально разработанной методики антенетальной профилактики кариеса у детей:

  • в рацион питания включить продукты с повышенным содержанием кальция, фосфора (кисло-молочная продукция, морепродукты);
  • принимать витамины, прописанные доктором;
  • не игнорировать проведение санации полости рта во втором триместре и лечение всех имеющихся кариозных зубов.

Как проводить профилактику кариеса у детей — посоветует детский стоматолог, а с трех лет профилактика проводится в амбулатории. Цена профилактических процедур будет намного меньше, чем решение проблем с зубами у подросшего ребенка.