Услуги
Адреса центров стоматологии ИНТАН
+7 (812) 777-02-02

Чтобы бормашина замедлила ход

Только задумайтесь: многие готовы потратить пол зарплаты на туфли, прихватить на сдачу сумочку, а ежемесячный маникюр – это вообще святое. Но при этом забывают о здоровье полости рта. А между тем, профессиональная гигиена у стоматолога способна не только уберечь от многих проблем со здоровьем, но и сэкономить ваш бюджет. Если вы всё ещё сомневаетесь, то читайте интервью со стоматологом-гигиенистом «ИНТАНА» на Лиговском: Бондаренко Александрой Юрьевной.

Александра Юрьевна, зачем нужна профессиональная чистка у стоматолога, если человек добросовестно чистит зубы два раза в день?

Даже тщательная чистка зубов дома не может вам обеспечить столь же качественный результат, как профессиональная гигиена полости рта в стоматологическом кабинете. Есть труднодоступные места, межзубные промежутки, фиссуры, может быть нарушено положение зубов, все это очень проблематично вычистить в домашних условиях. Поэтому если налет стал пигментированным, либо появились зубные камни, то счистить его в домашних условиях уже не получится.

В стоматологии «ИНТАН» есть процедуры: профессиональная гигиена и гигиена + отбеливание Air Flow в чем между ними разница?

Если на зубах есть налёт, но камни отсутствуют, тогда подойдет гигиена со снятием зубных отложений аппаратом Air Flow. Это не является отбеливанием, хотя визуально будет казаться, что зубы стали светлее за счет того, что весь пигментированный налет врач убрал и зубы стали своего натурального оттенка. Если же есть только зубной камень, то вполне подойдет простая профессиональная гигиена. Необходимость в том или ином виде чистки может определить врач на бесплатной консультации.

Часто, во время профессиональной чистки возникает кровоточивость дёсен, не может ли это привести к каким-то печальным последствиям?

Кровоточивость связана с воспалением десны (гингивитом), которое вызывают поддесневые отложения. Поэтому сосудистые стенки становятся более проницаемыми и десна может кровоточить от любого, даже незначительного прикосновения, включая чистку скалером и порошком. Обычно, чем сильнее выражен гингивит, тем «кровавее» процедура. Но ничего страшного в этом нет, такой симптом пройдет в течение 5-10 минут.

А как правильно чистить зубы дома: до или после завтрака?

Никаких исследований на эту тему не проводилось, поэтому однозначного ответа на вопрос нет. Если вечером после чистки зубов вы уже не принимали пищу, то можно чистить зубы после завтрака. Однако за ночь в полости рта скапливаются тысячи бактерий, поэтому утром вместе с едой вы проглатываете их.

Нас с детства учат регулярно и правильно чистить зубы, но при этом никого не приучали пользоваться зубной нитью. Нужна ли она вообще?

Нить нужна, потому что межзубной кариес возникает как раз в тех промежутках, которые зубной щетке недоступны. Поэтому я рекомендую каждому пациенту использовать зубную нить.

Технический прогресс не стоит на месте и сегодня рынок предлагает нам разные виды зубных щёток. Какая зубная щетка лучше: обычная или электрическая?

Электрическая зубная щетка позволяет не осуществлять интенсивные движения и не следить за временем чистки, имеет датчики давления. Все это обеспечивает удобство в использовании и высокий уровень чистки. Поэтому я рекомендую электрическую, особенно детям и людям с брекетами.

Кстати о брекетах, портят ли они зубную эмаль?

Нет, брекеты не портят зубную эмаль при условии выполнения всех рекомендаций врача. Если в процессе ношения брекетов у вас нарушена гигиена, то за счет того, что налет на зубах задерживается, ведь вы его не вычищаете, могут возникнуть проблемы с зубами. Но в наших стоматологических центрах вы всегда можете получить консультацию, в том числе по правильной чистке зубов.

Многие из нас покупают зубную пасту, ориентируясь на рекламу. По идее все они обещают свежее дыхание, защиту от кариеса. Есть ли какая-то существенная разница между зубными пастами?

Да, не все зубные пасты одинаково полезны. В первую очередь нужно ориентироваться на состояние здоровья зубов. Если наблюдается повышенная чувствительность зубов, лучше выбрать пасту с низкой абразивностью. Если у вас кровоточат десны или есть воспалительный процесс, тут вам поможет паста с хлоргексидином, фторидом олова и триклозаном. Если нет никаких особенных проблем с зубами, можно использовать любую зубную пасту. Однако, пасту следует время от времени менять. Особенно это касается отбеливающих зубных паст, которые при долгом сроке использования могут повышать чувствительность зубов.

Обязательно ли пользоваться ополаскивателем?

В целом, достаточно соблюдать правила чистки зубов и пользоваться зубной нитью. Уберечь вас от стоматологических заболеваний ополаскиватель не сможет. Тем не менее ополаскиватели неплохо борются с бактериями и освежают дыхание.

Исходя из вашего личного опыта, какое количество людей регулярно и добросовестно посещают стоматологический кабинет с целью профессиональной гигиены?

По моим наблюдениям 3 человека из 10 уделяют достаточное внимание здоровью своих зубов. Это очень печально, ведь если бы все делали профессиональную гигиену, не дожидаясь пока что-то случится, то мы бы могли предотвратить развитие заболеваний пародонта.

Статья подготовлена совместно с врачом: Бондаренко Александра Юрьевна.